Январь 2018

Закон о запрете курения в общественных местах

С 1 июня 2013 года вступает в силу закон о запрете курения "Антитабачный закон"

"Антитабачный закон" вступает в силу 1 июня 2013 года. Данный документ вводит ощутимые ограничения для курильщиков и направлен на уменьшение количества курящих людей на территории России. Так, согласно данным Минздрава, на данный момент в стране курят около 40% жителей.
    Содержание закона о запрете курения: список мест, где нельзя курить с 1 июня 2013. В рамках "Антитабачного закона", вступающего в силу с 1 июня 2013 года, перечислены места, где категорически нельзя будет курить. Это любые помещения, в которых оказывают образовательные услуги: школы, вузы, детские сады, также курить будет нельзя в учреждениях культуры и органах по делам молодежи.
    Нельзя курить в лифтах, подъездах домов, на детских площадках, пляжах, АЗС. Также запрещено делать перекуры на любых территориях, где оказываются услуги по физической культуре и спорту. Кроме того, с 1 июня 2013 года нельзя курить в больницах, санаториях и других учреждениях, которые занимаются оказанием курортных услуг. Курение запрещено на различных видах воздушных судов - в самолетах и вертолетах, а также в общественном транспорте. Нельзя будет выкурить сигарету и на некоторых территориях, имеющих отношение к транспорту, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метрополитена, вокзала, различных портов и аэропортах. Причём, на территории самих станций, портов и вокзалов курение также запретят.
    Где можно курить с 1 июня 2013?
    Курение разрешается исключительно в специально выделенных местах, находящихся на открытом воздухе, либо в оборудованных вентиляцией курилках. При этом везде, где запрещено курить, с 1 июня должны появиться специальные предупреждающие знаки.
    С полным текстом закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" можно ознакомиться на сайте "Российской Газеты".
    "Антитабачный закон": штрафы с 1 июня 2013 года. По уточнённым данным, пока органы правопорядка не будут штрафовать нарушителей закона о запрете курения, однако сделают устное замечание. В целом же, согласно законопроекту об ответственности, для физических лиц вводятся штрафы на уровне 1,5 тысячи рублей. На данный момент документ принят парламентариями в первом чтении, но когда документ закон о штрафах подпишет Владимир Путин не сообщается.